Заметка № 4 — Установка zabbix агента с помощью powershell

Этот скрипт используется для установки или переустановки агента zabbix на сервере. Перед запуском, скрипт копирует файл агента zabbix_agent из каталога со скриптом на сервер. Конфигурационный файл агента создается динамически в соответствии с заданными параметрами.

В начале скрипта устанавливается значение параметра ErrorActionPreference, чтобы скрипт игнорировал ошибки, возникающие при его выполнении. Затем скрипт определяет путь к текущему скрипту и имя лог-файла.

Далее задаются значения параметров конфигурации zabbix_agent, такие как: путь к лог-файлу, сервера zabbix, порт, таймаут и другие параметры. Также скрипт определяет несколько пользовательских параметров для мониторинга различных служб на сервере, таких как Redis, MSMQ, запланированные задачи,путь к каталогу с файлом агента и имя службы Zabbix Agent. Также задается список серверов.

Для записи лог-файла в скрипте задается функция Add-WriteLog. Затем скрипт проверяет наличие каталога лог-файла и создает его, если он отсутствует. Затем происходит установка службы Zabbix Agent с помощью команды sc.exe. Затем скрипт устанавливает права доступа к каталогу с файлом агента и конфигурационному файлу.

После установки службы Zabbix Agent, скрипт проверяет ее работу и записывает результат в лог-файл. Если служба работает, скрипт выводит сообщение о завершении работы. Если служба не работает, скрипт выводит сообщение об ошибке и записывает соответствующую информацию в лог-файл.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *