Сбор информации о компьютере по сети

Автор: | 06.12.2012

Предлагаемый программный продукт собирает необходимые сведения о конфигурации компьютеров c Windows 2000/XP/2003/2008/Vista/7/. Отчет сохраняется в структурированный текстовый файл. 

Если у вас есть предложения по улучшению продукта, пишите в комментариях и мы постараемся их реализовать.

Возможности и особенности

Предлагаемый продукт позволяет:

  1. Собирать сведения о конфигурации множества компьютеров двумя способами — локально при отсутствии сети , удаленно (с рабочего места администратора).
  2. Сохранять отчеты о конфигурации компьютера в структурированный текстовый файл формата TXT.

Отличительные особенности:

  1. Используются встроенные в Windows 2000/XP/2003/Vista компоненты и WMI. Установка и лицензирование дополнительных программ не требуется.
  2. Для получения информации по сети необходимы права администратора на удаленном компьютере

Загрузка и установка

Программа для инвентаризации компьютеров средствами WMI, упакована ZIP: PC_inventory.zip

Установка не требуется, достаточно распаковать архив в отдельный каталог на рабочей станции администратора.

Возможные проблемы и способы их устранения

При тестировании программы замечены такие ошибки:

Проблема Вероятная причина Как устранить
Сообщение «Компьютер удаленного сервера не существует или недоступен» Доступ к службе WMI удаленного компьютера заблокирован брандмауэром. Отключить службу брандмауэра, подключившись к удаленному компьютеру через консоль (оснастку) «Управление компьютером».
Сообщение «Разрешение отклонено» Не удается создать новый или обновить существующий файл отчета. Проверить, что в настройках скрипта указан нужный каталог для сохранения отчетов, файл отчета не занят другой программой и для него не установлен атрибут «только чтение», у скрипта достаточно разрешений на запись.
Сообщение «Объект не поддерживает это свойство или метод» Некоторые свойства объектов WMI не поддерживаются Windows 2000. При обращении к таким свойствам возникает ошибка. Например, при подключении к Windows 2000 такую ошибку вызывает обращение к свойствам »NetConnectionStatus», »AdapterType» элемента коллекции »Win32_NetworkAdapter». Проверить в документации по WMI, какие свойства не поддерживаются в некоторых ОС и перед обращением к таким свойствам проверять версию ОС или вообще их не использовать.
Неправильно определяется процессор Intel Core 2 в XP Это неточность компонента WMI, см. статью Microsoft на эту тему. Цитата: The data that is returned indicates that the CPU name is «Intel Pentium III Xeon» or «Intel Pentium III.» However, System Properties or System Information (MSInfo32.exe) shows the name as «Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E8000». В упомянутой статье есть ссылка для загрузки исправления.
Неправильно определяется процессор Intel Celeron в XP Это неточность компонента WMI, см. статью Microsoft на эту тему. В упомянутой статье есть ссылка для загрузки исправления.
Не появляется окно «Отчет сохранен в файл», создание отчета останавливается Отправлен некорректный WMI-запрос — допущена синтаксическая ошибка или запрошенное свойство не поддерживается. Найти, исправить или отключить некорректный WMI-запрос.

 

Сбор информации о компьютере по сети: 6 комментариев

  1. Алексей

    Есть возможность запустить этот софт в цикле для всех нужных IP и собрать в один или несколько документов отчеты разом?

  2. Михаил

    по сети (IP) не работает! просит ввести логин пароль хотя они введены при попытке при попытке к Win 7 к Win 7, пишет что ПК выключен при попытке подключиться к Win XP

    1. Сергей Автор записи

      Спасибо, за комментарий. Действительно есть баг. Необходимо заполнить поле «домен». Если сканирование ПК выполняется в сети без домена, то необходимо в поле домен ввести то же значение, что и в поле IP адрес.

  3. павел

    Привет. А возможно получать и сохранять отчеты с ключами через CMD?

    1. Сергей Автор записи

      Теоретически можно, но без этого экзешника, а напрямую через wmi, ну или на крайней случай powershell, если системы свежие..
      А в данном ПО такого функционала, к сожалению, нет, но всегда есть возможность договориться и дописать, за вознаграждение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *